Как выбрать винтовые сваи для фундамента. Мнение эксперта

При строительстве каркасного или брусового дома, веранды, дачи или бани, необходимо знать, как правильно выбрать винтовые сваи. Большинство людей, не занимающихся строительством на профессиональном уровне, даже не догадываются, что опоры бывают разные. Отличаются сваи размером, материалом изготовления, видом наконечника, допустимой нагрузкой и другими характеристиками. Самостоятельно выбирать сваи не рекомендуем, как и устанавливать их. Фундамент — ответственная часть дома, от характеристик которой зависит успех всего строительства.

Что учитывать при выборе свай

Роль сваи в фундаменте состоит в приеме нагрузки от веса здания и ее распределении на плотные слои грунта, которых правильно установленная опора должна достигать. Для выбора вида сваи необходимо знать:

  • Тип грунта.
  • Глубину промерзания.
  • Уровень залегания грунтовых вод.
  • Вес дома.
  • Снеговую и ветровую нагрузку на конструкцию, характерную для местности, где построен дом.
  • Особенности эксплуатации здания (вибрационные и динамические воздействия, возможность перегрузки и т.д.).

Все данные о доме соотносят с возможностями конкретных опор и определяют, какие винтовые сваи лучше для дома.

Винтовые сваи для фундамента

Диаметр ствола сваи

Промышленным способом производят большое количество свай самых разных диаметров. В большой степени несущую способность свай определяет диаметр ствола. Винтовые сваи изготавливаются из полых стальных профилей круглого сечения с прикрепленными к ним одной или несколькими спиралями (лопасти с режущей кромкой). Диаметр бесшовной трубы может варьировать от 57 до 325 мм в зависимости от проекта. В частном строительстве используют опоры из сравнительно небольшого диапазона размеров — 57 — 133 мм. Используя такие сваи, легко решить практически все вопросы по монтажу оснований. В частности:

  • Для заборов и оград из легких материалов (сетка, профнастил, штакетник) выбирают сваи диаметром 57 мм.
  • Для кирпичных заборов, беседок и террас — сваи 76 мм.
  • Для бани, сарая, дачного домика — сваи 89 мм.
  • Для каркасного дома — сваи 108 мм. Также есть усиленные сваи 108 мм.
  • Для дома из бруса — сваи 133 мм.

Длина свай

Длина профиля также зависит от проекта, и колеблется от 1 до 12 м. Определить, как выбрать длину винтовой сваи, несложно. Нужно знать геологические особенности участка — тип грунта, уровень залегания плотных слоев, глубину промерзания. Эти данные можно взять с таблиц, ориентируясь на регион постройки дома, или заказать изыскания на участке. Первый способ дает усредненные данные и применим при строительстве небольших зданий и пристроек, а для жилых домов в один-два этажа необходимо выполнить обследование площади. Также при расчете длины учитывают количество и вид лопастей, высоту цокольной части дома, толщину стенок ствола.

Определив максимально возможную для данной широты глубину промерзания грунта, необходимо выбрать такую длину опоры, чтобы верхняя часть лопасти находилась на несколько сантиметров ниже. Высота цоколя (длина надземной части сваи) должна быть выше уровня снегового покрова. Если это невозможно, то не менее 0,5 м над почвой. 

Когда винтовые сваи достигают заданной глубины, они заполняются бетоном, сваи выравниваются (путем срезания) под одну линию, оборудуются оголовками – опорными элементами, принимающими и передающими нагрузку от ростверка на почву.

Сваи со сварным наконечником
Со сварным наконечником
Винтовые сваи с литым наконечником
Сваи с литым наконечником
Сварные квадратные сваи
Сварные квадратные
Винтовые сваи типа Шуруп
Сваи типа Шуруп
Однолопастные винтовые сваи
Однолопастные
Винтовые сваи двухлопастные
Сваи двухлопастные
Оцинкованные винтовые сваи
Оцинкованные сваи
С порошковой окраской
С порошковой окраской

Комбинированные сваи — более подробную информацию вы можете уточнить по телефону.

Винтовые сваи в Гатчине - цена, установка